Животный мир

Интересен и разнообразен  животный мир Владимирского края.
Он представлен западно - европейскими лесными, северными  таежными  и южными  степными  видами.
  Зарегистрировано 56 видов млекопитающих, 240 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 - земноводных и 34 - рыб.
Познакомимся с некоторыми из них.





Бобр – самый крупный речной грызун.
Бобры – живут в норах – хатках по берегам водоёмов, они строят плотины.
Бобры живут семьями, каждая из них занимает определённый участок водоёма.
Летом звери питаются водной и прибрежной растительностью, осенью и зимой – корой и тонкими побегами осины, тополя и других деревьев.
Активны они в сумерках и ночью.



Волк
Волки – стайные животные. Стая может быть и большой, и маленькой. Жизнь в стае имеет свои законы и порядки, В каждой стае есть вожак – сильный волк, которому подчиняются все остальные.



Волки любят повыть. Первым подает голос вожак, а остальные волки начинают ему подпевать.

При помощи воя волки могут передавать своим сородичам важную информацию, находясь друг от друга на расстоянии нескольких километров. Например, сообщая о приближении дичи или человека.

Волки – это хищники. Как правило, они охотятся на больных или слабых животных. Именно поэтому волков называют санитарами.



Лиса
Одно из самых красивых хищных животных.
Лисы живут парами или семьями. Они обычно ведут оседлый образ жизни, занимают участок, на котором охотятся и устраивают себе жилище для ночлега и выведения потомства. 

Лисы охотятся как на мелких животных (полевок, мышей, хомяков), так и на более крупных (зайцев и детенышей косуль). При случае, лиса не откажется поймать и птицу или птенца, может охотно полакомится яйцами из гнезда, найденного в траве.



Заяц

У всех зайцев длинные уши, густая пушистая шерсть, сильные задние ноги и короткий хвост. 
В природе у зайцев очень много врагов. На них охотятся волки, лисы, рыси, койоты, хищные птицы и человек. Чтобы спастись, зайцам нужно уметь очень быстро бегать.
Зайцы – это животные, которые питаются только растительной пищей. Летом их меню почти полностью состоит из сочной травы, а зимой приходиться довольствоваться более грубыми кормами – древесной корой и ветками.




Белка
Белка, зверёк, конечно, лесной. Но нередко можно встретить её и в городском парке. Размеров белка небольших, она – обладательница красивого, пушистого хвоста.
Белка – это грызун. Питается растительной пищей — грибочки, ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди.
В холодное время белки прячутся в дупла, выдолбленные дятлом, или поселяются в собственных шарообразных гнездах, называемых «гайно». Каждая белка обычно устраивает несколько подобных убежищ.





Лось
Царствует в наших лесах одно из самых крупных животных – лось. Он легко узнаваем. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка.
Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая.
Ветки деревьев и кустарников, калужница, осока, а также болотная растительность. Лоси – большие любители такого растения, как иван-чай.
Зимой лось кормится днем, а ночью спит. Летом, же, наоборот. Прячась от жары и мошек, летним днём он отдыхает, а ночью ищет себе пропитание.



Ёж.
Дикое животное, живущее в наших лесах. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, На спине ёж носит колючие иголки.
Ёжик – хищник. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек. 
Возле старого пня ежик устраивает себе норку и устилает её сухими опавшими листьями. Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберется в свой теплый уютный домик и крепко проспит до весны.
Днем ежи спят в норе под старым пнем, а ночью выходят на охоту.
Ежи быстро привыкают к людям, пьют из блюдца молоко, а мышей ловят не хуже кошек.



Кабан.
Внешне это животное напоминает свинью. Однако кабан намного сильнее и более развит физически.
Самцы кабаны ведут одинокий образ жизни. Самки и дети собираются в стада. В одном таком стаде насчитывается до 30 особей. В летнее время эти животные наиболее активны в сумерки и ночью. В светлую пору предпочитают отдыхать. Зимой кабаны активны днем.
Питается это животное разной пищей животного и растительного происхождения. Таким образом, кабанов можно назвать всеядными. В их рацион могут входить как дождевые черви, так и мелкие грызуны. Желуди, орехи и ягоды также являются их пищей.




Ондатра.
Ондатра по внешнему виду чем-то напоминает хомяка, но при этом обитает в воде. Длинный ее хвост, частично покрытый чешуйками, помогает нырять и плавать.
Питается ондатра. Независимо от среды обитания (пруд, болотистая местность, река), преобладает водная и прибрежная растительность. Большую часть времени ондатры проводят в воде. Там же предпочитают добывать себе пищу, так как на суше они менее проворны и могут стать легкой добычей плотоядных хищников.
Ондатра активна преимущественно в сумерках и ночью.
Мех ондатры не промокает, хотя внешне он кажется слипшимся. После отряхивания на суше зверек снова приобретает опрятный вид. В подпушке содержится большое количество воздуха. Он не только придает хорошую плавучесть, но и позволяет сохранять тепло тела.



Перепел.
 Перепёлка похожа на курочку, умеет летать на небольшие расстояния.
Когда поспевают хлеба, перепела переселяются в поля, быстро откармливаются и сильно жиреют. Отлетают, смотря по широте, с конца августа по конец сентября. Пища главным образом растительная (семена, почки, побеги).
Перепелов ценят за голос самца.



Жаворонок.
Жаворонок является небольшой по размерам птицей.
Из множества звуков земли – самый весёлый и радостный звук – пение полевых жаворонков.
Жаворонок ест гусениц, всяческих насекомых и червей. Чаще всего птица находит себе добычу именно на земле, поэтому много времени передвигается на ногах.




Грач.
Перья чёрные, с фиолетовым отливом.
Грачи всеядны, но главным образом питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за пашущими землю.
Весной грач прилетает весьма рано, еще лежит снег на полях. Период прилета в разных местообитаниях падает на период с февраля по апрель. Гнездо строит из сухих сучьев, выстилает сухой травой.



Куропатка.
 Эти пернатые собираются в немногочисленные стайки: по 10 – 15 птиц. К весне такие мини-сообщества распадаются.
Куропатки активны в светлое время суток. Если куропатка чует опасность, то старается спрятаться среди ветвей или густой травы, в этом ей помогает ее природный камуфляж. Ну а если и спрятаться не удается, то куропатка спасается бегством, благо, бегать эти птицы могут очень проворно!
Рацион питания куропаток состоит из растительной пищи. Они употребляют семена различных сорных растений, любят зерна злаковых культур, порой кушают ягоды и почки, разбавляют свое меню молодыми листьями и тоненькими корешками. Иногда в качестве еды им служат насекомые.



Снегирь.
В белом царстве особо выделяется яркой окраской снегирь — певчая птица.
Снегири обитают преимущественно на одном месте. Однако увидеть их можно лишь в зимнее время года. В этот период они нередко прилетают в городские парки, чтобы отыскать еду. Летом же они улетают в глубинку лесов, чтобы обустроить там свои гнезда.
Рябина и другие оставшиеся от щедрой осени ягоды – основная пища снегирей зимой. Странствуют они в зимнее время по паркам, садам, рощам и скверам в надежде добыть себе пропитание.
А летом – Паукообразные, насекомые, растительный корм — рацион питания этих птиц.



Свиристель
Окраска розовато-серая, крылья чёрные с жёлтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаза чёрные.
Птицы держатся большими стаями. Летом питаются насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. 
Нередко зимой можно увидеть, как стайки хохлатых птиц облепили березу и снуют туда-сюда, издавая тонкие хрустальные трели. На березах у них столовая, а летают они за ягодами рябины, растущей поблизости. Сорвут ягоду - и обратно на березу. Ягоды глотают целиком. 



Скворец.
Небольшие птицы с оперением черного цвета, имеющие длинный и весьма острый клюв, который слегка изогнут.
Вернулись скворцы из далеких теплых стран, где они весело коротали время, пережидая суровую русскую зиму. Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит. 
Маленькие домики - скворечники, изготовленные человеком, очень нравятся скворцам.
Птицы эти – всеядные. Они любят поедать земляных червей, личинок насекомых. Ловят бабочек, гусениц, пауков, кузнечиков и других насекомых. Кроме животной пищи, эти представители семейства скворцовые употребляют плоды и семена фруктовых и ягодных деревьев (груши, сливы, яблоки, вишню и прочие ягоды). 



Зяблик.
Птицы напоминающие своими размерами и формой воробьёв, но отличаются яркой окраской.
Зяблики — дружные птицы. Если какому-то гнезду угрожает хищник, соседи обязательно привлекут родителей громкими криками и помогут отогнать непрошеного гостя.
 Еще они способны подарить всем, кто их слышит, звучные и жизнерадостные песни, за что зябликов можно с полным правом отнести к певчим птицам.
Питаются зяблики, в основном, растительной пищей. Они поедают семена хвойных деревьев, почки и лесные ягоды. Летом они включают в свой рацион различных насекомых.



Утка.
В нашей стране особенно распространены так называемые «речные утки», которые обитают на берегах пресных водоемов.
Осенью утки, обитающие в северных широтах нашей страны, начинают улетать в страны с теплым климатом.
Питаются кряквы растительной пищей и мелкими водными обитателями. С помощью своего широкого клюва они процеживают воду и придонный ил, выбирая все, что может быть съедобным. Нырять кряквы умеют, но делают это только в крайних случаях. Обычно в поисках пищи они встают в воде «торчком», оставляя на поверхности только лапки и хвост. Таким образом они пытаются дотянуться клювом до растений, растущих на дне водоема.




Кукушка.
Птица, известная практически каждому. Она довольно беспокойна, избегает общества себе подобных и не любит общаться с другими птицами.
Рацион кукушки составляют насекомые, особенно личинки. Её любимое блюдо — мохнатые гусеницы, которыми «брезгуют» остальные птицы.
Кукушки никогда не строят себе гнёзд и не высиживают птенцов. Свои яйца они подкладывают в гнёзда других птиц. Отложив на земле яйцо, кукушка берёт его в клюв и, подлетев незаметно к гнезду какой-либо птички, подкладывает его туда в отсутствии хозяев.



Соловей
Маленькая птица с длинными ногами и большими глазами, которая давно уже стала певческим символом России.
Как только появляется листва, соловьи готовы петь. Начинаются соловьиные концерты вечером, на закате и продолжаются всю ночь, порой захватывая и утреннее время. 
Соловей – птица перелетная. Зима певцу не по нутру и холодное время года он пережидает далеко от родных краев, в Африке.
Что же входит в рацион питания соловья? Жучки, червячки, бабочки, муравьи, а на десерт — ягоды.



Синица.
Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки.
это птица не перелетная. Она зимует в привычных для себя местах, нередко живет возле человека. Быстро привыкает к кормушкам и охотно лакомится гостинцами, оставленными там для нее.
Большая синица питается как животными, так и растительными кормами. Летом, во время выкармливания птенцов, птицы едят в основном животную пищу – гусениц, жуков, муравьев, пауков, клопов, кузнечиков, комаров, мух и других беспозвоночных. Осенью к рациону добавляются различные семена и ягоды, которые синицы находят на полях, в лесах и садах. 



Карась
Рыба достаточно осторожная, поэтому поймать иногда весьма сложно, но многие рыбаки стремятся к ловле именно этой рыбы, 
Чешуя рыбы крупная, а на ощупь — гладкая. Окрас может быть отличным: от серебристого до золотистого.
Живет карась в водоемах с мягким дном и стоячей водой, которая хорошо прогревается под солнцем. Рыба предпочитает селиться в хорошо заросших водной растительностью участков. 
Тина – его стихия. Здесь караси добывают пищу, состоящую исключительно из органических остатков и частиц, также мелких червяков, а на зиму совершенно зарываются в этот ил и выживают даже в жестокие бесснежные зимы, когда мелкие стоячие воды вымерзают до самого дна.
При наступлении сильных холодов он уходит практически на дно, но кормиться выходит туда, где помельче. 




Плотва
У плотвы стройное, умеренно высокое тело. Цвет чешуи серебристо – белого цвета, спина темно – серая. Плавники и глаза слегка красноватые.
Плотва - стайная рыба. Предпочитает держаться в местах, которые сочетают в себе заросли водяных растений со свободными участками для плавания, либо места с большим кол-вом затопленных деревьев но неподалёку от течения. 
Крупная плотва поедает любую пищу, как животного происхождения, так и растительного, которую только может проглотить. Самой ранней весной, плотва активно поедает мотыля. С весенним половодьем, когда в воду попадает большое кол-во земляных червей, муравьёв, др. насекомых, плотва переключается на них. Особую любовь плотва испытывает к муравьям. В середине лета плотва активно поедает нитчатую водоросль.
Главную опасность для плотвы представляет щука!



Щука
Способна изменять окраску в зависимости от условий обитания, а также при перемене места, приспосабливаясь к цвету дна водоёма. Эта способность маскироваться, позволяет ей весьма успешно охотиться за добычей. Избегает она только быстрого течения, а также участков водоёма, где происходит гниение растений и грунта.
В водоёмах, где концентрация щуки высокая, между особями происходит конкуренция за наиболее подходящие для обитания места. Более крупные особи изгоняют из «подводных квартир» более мелких.
Щука – активный хищник! 80-90% её рациона составляет рыба, также она активно поедает лягушек, головастиков, раков во время линьки, ящериц, тритонов, переплывающих водоём грызунов. Самые крупные щуки иногда нападают на птенцов водоплавающих птиц. Из рыб наиболее частыми жертвами щуки становятся карповые рыбы. Если карповых рыб в водоёме мало, то щука активно поедает окуня и ерша.



Лещ
У взрослого леща спина серая или коричневая, бока золотисто-коричневые, брюхо и часто с тёмными краями. У молодых особей окраска серебристая.
Лещ держится группами, преимущественно в глубоких местах, поросших растениями. Осторожен и довольно сообразителен. Зимуют лещи в глубоких местах. 
Выпуклая форма рта идеально подходит для поиска пищи в мягком иле. Питается личинками насекомых, трубочниками, ракушками и улитками. Также может употреблять в пищу водоросли. Лещи могут собираться в большие стаи, особенно в крупных озёрах или на сильных течениях. Такие стаи вычищают участки дна водоёмов без остатка и весьма оживлённо передвигаются дальше.



Окунь
Тело у окуня укороченное и горбатое. Чем крупнее окунь, тем более высоким становиться его тело, горб становиться крутым. За это крупных окуней называют – горбачами. Окраска окуня изменчивая. В глубоких водоёмах с тёмным грунтом, окуни очень тёмные, а в реках со светлым песчаным дном окуни бывают светлые. В течение дня, окрас окуня меняется. Ночью окуни становятся более светлыми, а в солнечный день, окраска становиться максимально яркой. При испуге или стрессе окраска окуня блекнет.
Окунь – активная, хищная, стайная рыба. Питается исключительно живыми движущимися организмами, которые попадаются в местах обитания окуня. Молодь рыб, мелкие раки во время линьки, рачок – бокоплав, ручейник, пиявки, личинки стрекозы, мотыль, водяные жуки, черви, любой живой организм, проявляющий движение, может стать объектом охоты окуня. Но излюбленной добычей крупного окуня, является молодь карповых рыб.



Карп
Это культурная форма сазана. Есть несколько форм карпа: голый, зеркальный и чешуйчатый. Отличается своими 4-мя толстыми и короткими усиками на желтых, необыкновенно мясистых губах.
Питается карп различными водными организмами и личинками, а также и всевозможной растительной пищей. Весной и в начале лета карп предпочитает червя. Настоящий речной карп, или сазан, очень красив. Он покрыт необыкновенно крупною темно-желто-золотистою чешуёю, которая на спине темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе светлее; кажется, будто по золотому полю он весь усыпан гвоздиками с темными шляпками. 
Карп обитает в прудах, озерах, старицах, карьерах, ставках, водохранилищах. Карп предпочитает заросшие водной растительностью водоемы со слабо заиленным или твердым, но не каменистым дном. Держится в основном на глубине.





Красноперка
Внешне напоминает плотву. Наиболее простой способ отличия — золотистый цвет чешуи и огненно-красные плавники. А также цвет глаз: у краснопёрки — глаза оранжевые, с красным пятном вверху. Русское название этого вида связано с яркой окраской плавников. Она предпочитает более глухие места, где в изобилии растут камыш, тростник, стрелолист, кувшинки и другие водные растения. Здесь для нее кроме пищи всегда есть тень и укрытия от хищников. Причем существует определенная закономерность. Ближе к берегу, среди кустов и коряг, в засоренных «крепких» местах обитают мелкие рыбки, которые обычно живут стаями. Крупные красноперки, хотя и подходят на кормежку к прибрежным тростниковым зарослям, большую часть времени все-таки проводят на просторе, выбирая удаленные от берега подводные возвышенности, заросшие травой.